ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В донском центре «Мой бизнес» завершилась обучающая программа для экскурсоводов

В Ростовской области при финансовой поддержке центра «Мой бизнес» завершилось обучение по программе «Организация и проведение экскурсий».

Участниками стали 12 жителей региона, имеющих статус самозанятых.
Программа проходила в офлайн формате с 27 июня по 12 августа 2022 года. Подготовка экскурсоводов велась на базе лицензированного учебного центра «РЕЙНА КЛАСС». Преподавателями выступили опытные экскурсоводы.
- Донской регион входит в число субъектов с наибольшим приростом турпотока, и профессиональные специалисты, которые могут со знанием дела рассказать путешественникам о достопримечательностях Ростовской области, будут только способствовать популярности донского края у туристов, - считает Яна Куринова, директор АНО МФК «РРАПП» - оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области. – Важно, что помимо теории, основ гостеприимства, обучение включало в себя практическую подготовку, а именно, выездные и пешеходные экскурсии.
- В будние дни мы слушали лекции в онлайн-формате, а по субботам встречались на практических занятиях-экскурсиях. Нас сопровождали экскурсоводы, обладающие огромным профессиональным опытом. Это Галина Манахова, Ксения Постерняк, Ирина Рясная, Анжела Сиваш. Общаясь с ними, учились правильно вести себя во время экскурсий, не совершать досадных ошибок, представлять Донской край с самой лучшей стороны, - поделилась впечатлением Светлана Ефремова.
- Получил большой объём теоретических знаний и практические навыки, необходимые для проведения экскурсий. Преподаватели сильные. Часть занятий велись онлайн, но в режиме постоянного диалога, - рассказал другой слушатель программы Виктор Сапов.
Полученные знания участники обучения могут монетизировать, оказывая услуги экскурсоводов в статусе самозанятого. Сегодня донским плательщикам налога на профессиональный доход доступен комплекс бесплатных услуг – помощь в составлении бизнес-плана, маркетинговое продвижение, обучающие программы, а также льготная микрофинансовая поддержка в виде займа размером до 1 млн рублей со ставкой от 1% до 3% годовых. Вся помощь оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

За дополнительной информацией можно обратиться на телефон горячей линии центра «Мой бизнес»: 8(804)333-32-31

и в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/mb_rostov и Telegram-канале https://t.me/mbrostov